Menú

Tierra

XXI Rally Isla Verde

Tacoronte y Sáez marcan territorio otra vez

Fueron los vencedores en el rally palmero, con Sosa - Bonilla segundos y los Hernández padre e hijo terceros.

01/05/2021 - Fotos: Manuel Rodríguez

Tacoronte y Sáez marcan territorio otra vez

En una prueba atípica con unos tramos complicados por el barro, Jesús Tacoronte y Mariaola Sáez con el reconstruido Mitsubishi Evo IX, lograron la victoria en la XXI edición del Rally Isla Verde.

Tacoronte y Sáez marcan territorio otra vez

Aunque en el principio de la prueba, eran los majoreros Gustavo Sosa y Ariday Bonilla con un Skoda Fabia R5, los que se ponía en cabeza de la prueba con un tiempazo en el primer tramo, que les valía mantener la primera plaza hasta el tercer tramo, donde Tacoronte cogía la cabeza hasta el final. Finalmente Gustavo Sosa, ganando tres tramos cronometrados, se tenía que conformar con la segunda posición.

Tacoronte y Sáez marcan territorio otra vez

Con un ritmo de crucero y aprovechando los abandonos y problemas en cabeza, Aníbal y Jonathan Hernández con el Mitsubishi Evo VI se subían al podio.

Tacoronte y Sáez marcan territorio otra vez

Los grandes perjudicados en esta prueba, dado que tuvieron que retirarse cuando luchaban por las primeras posiciones, fueron Borja y Rubén Pérez con el Mitsubishi Evo X y los pilotos locales Pedro Martín y Luis Estévez con el Citroën AX 4x4 Turbo.

Con todo esto, la cuarta plaza era para Miguel Rodríguez y Patricia Guillen con el Subaru Impreza, justo por delante de Pedro Cuarental y Yeray Mujica con un Mitsbishi Evo X que también tuvieron algunos inconvenientes en carrera.

Tacoronte y Sáez marcan territorio otra vez

Sin duda alguna una de las gratas sorpresas de la clasificación está en la sexta plaza de Virginia de Leon y Lucía Santiago con el Skoda Fabia 1.2 que fuera de la copa, dejando por detrás a monturas mucho más potentes, como el Subaru Impreza de Ángel Jorge y Jesus Galán que eran séptimos de la general.

Tacoronte y Sáez marcan territorio otra vez

Cerrando la lista de los once primeros clasificados, únicos clasificados en la prueba, la octava plaza fue para Daniel González y José Hernández con un Mazda 323 GTR, la novena para Cristóbal Ramón y Víctor Ruiz con un Mitsubishi Montero.

Tacoronte y Sáez marcan territorio otra vez

Ya en la décima plaza, llegaban a la meta Armiche Mendoza y Rayco Pérez con un Peugeot 107, siendo la última posición de la clasificación para José Tabares y Aday Hernández con el Skoda Fabia 1.2

En este sitio web usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si continúas navegando, entendemos que aceptas nuestra política de cookies.cerrar